Poker Live 5 febbraio 2024. 51 giocatori rimangono in corsa al IPS 1 Milion dal King’s Casino di Rozvadov dove abbiamo ancora 6 italiani in corsa per la prima moneta da 208K, ma al comando c’è il polacco Adrian Ziemichod (in foto by EuroRounders Blog). Intanto a Las Vegas si concludono gli eventi PokerGO Cup con un altra vittoria di Jonathan Little.

Poker Live 5 febbraio 2024: 6 azzurri al day 3

L’ultimo dei 10 flight iniziali del €390 Main Event IPS €1.000.000 GTD vede 796 iscritti, arrivando a 4.933 entries per questo torneo giunto alla 52° edizione, che si avvicina molto al record dello scorso anno, per un montepremi che è arrivato a 1.616.790 euro.

Il day2 iniziava con ben 151 italiani in corsa ma solo 6 di loro supereranno il taglio sui 51 players left che torneranno per il day3, sui 659 totali che avevano iniziato la giornata di domenica. Si gioca per una prima moneta da €208.000.

Il migliore della truppa azzurra è Michele Mercurio che riprenderà con 7.3 milioni in chips valide per l’8° posto nella classifica generale. Molto vicino c’è Nicola Sasso con 6.6 milioni al 11° posto. Ci sarà anche l’esperto Biagio Morciano, il pugliese potrà contare su una dotazione di 4.5 milioni. Più corti Francesco Pio Russo (poco sopra i 3 milioni), e soprattutto Giorgio Soceanu (2.3 milioni) e Giampaolo Schiraldi (675K).

Poker Live 5 febbraio 2024: Chipcount completo

Al termine della giornata il chipleader è il polacco Adrian Ziemichod con 10.4 milioni in gettoni, superando di poco nel finale il russo Roman Docenko che per lunghi tratti è stato al comando del torneo, e ha imbustato 10.2 milioni. Completa il podio momentaneo Anh Minh Chu.

Il gioco riprende oggi alle 14.00, con il livello 125.000-250.000 big blind ante 250.000: ricordiamo che i primi 12 classificati si assicurano anche il ticket da 10.350 euro per il main event WSOPE 2024.

CHIPCOUNT COMPLETO
Adrian Ziemichod Poland 10400000
Roman Docenko Russian Federation 10225000
Anh Minh Chu Czech Republic 10125000
Yaron Turgeman Portugal 9450000
Ondrej Mar Czech Republic 9300000
Rafail Athanasios Bolousis Greece 8025000
Florian Bock Germany 7425000
Michele Mercurio Italy 7325000
Adrian Modoran Romania 7050000
Florian Christian Kast Germany 6825000
Nicola Sasso Italy 6675000
Eran Rozenfeld Israel 6325000
Michal Skala Czech Republic 6200000
Rachid Allouch Germany 6200000
Fl_Orian Germany 5925000
Daniel Strachinescu Romania 5900000
QUESO MANCHEGO Germany 5900000
Daniel Dobrev Iordanov Bulgaria 5550000
Alexandru Farcasanu Romania 5500000
Felix Belz Germany 5475000
Mike Michel Marquet France 5450000
Leonidas Kalaitzidis Germany 5425000
Martin Ivanov Georgiev Bulgaria 5000000
Jaromir Hanel Czech Republic 4975000
Alexandar Georgiev Skobelev Bulgaria 4700000
Angel Marius Stanescu Romania 4675000
Ran Shahar Israel 4650000
Biagio Morciano Italy 4575000
Vasileios Kollias Greece 4300000
Ufuk Yildirim Denmark 4250000
Thodoris Bariampas Greece 3750000
OXYMORON Romania 3550000
JULIO Spain 3500000
Franz Christian Doblinger Germany 3300000
Povilas Astasauskas Lithuania 3100000
D.BiBoss France 3075000
Francesco Pio Russo Italy 3050000
Matter Sweema Serbia 3000000
Armen Davydov Armenia 2925000
Kazim Bilecan Turkey 2900000
Stavros Siogas Greece 2775000
Jiri Noga Czech Republic 2775000
Michal Cep Czech Republic 2400000
Paweł Piotr Staszewski Poland 2375000
Giorgio Soceanu Italy 2300000
Gheorghi Tafratov Bulgaria 2300000
Bogdan Alexandru Bogorin Romania 1500000
Luc Ramos Switzerland 1400000
Safwane Anwar Bahri France 1000000
Petr Targa Czech Republic 800000
Gianpaolo Schiraldi Italy 675000

Comparatore Poker

Senza deposito:

Nessuna Promo

Con deposito:

20€ subito e un bonus del 300% fino a €1.091

4.5

Senza deposito:

Nessuna Promo

Con deposito:

Bonus del 300% fino ad un massimo di €1200

4.0

Senza deposito:
100€ + 100 Free Spin

Con deposito:
Bonus del 300% fino a €1.500

4.5

PokerGO Cup: Jonathan Little vince l’evento finale

Ai PokerGO Studio at ARIA Resort & Casino di Las Vegas si sono conclusi i ricchi e spettacolari tornei esclusivi della PokerGO Cup. David Coleman ha vinto l’event #6 No-limit hold’em da $15.100 superando in heads up Dylan DeStefano. Per Coleman c’è un primo premio da 302.400 dollari.

Il torneo finale ha un buy-in da $26.000 e viene vinto da Jonathan Little al 2° successo e con 4 piazzamenti a premio su 8 tornei giocati, gli hanno permesso di vincere anche la classifica finale e la PokerGO Cup. L’ultimo ad arrendersi è stato Justin Zaki che a sua volta aveva già vinto l’evento #5. Per Little arriva una prima moneta da $453,750 in un torneo che ha visto la presenza di 85 giocatori.

FINALE EVENTO #7 POKERGO CUP
1 Jonathan Little $453,750
2 Justin Zaki $288,750
3 Justin Saliba $192,500
4 John Riordan $137,500
5 Seth Davies $110,000
6 Shaneil Stokes $82,500

Seguici sui nostri social:
Facebook
Twitter
Youtube
Instagram
SOCIALICON
Seguici sui nostri social
Facebook
Twitter
Youtube
Instagram
SOCIALICON
© 2024 Pokeritaliaweb.org - Piw network srl - Codice Fiscale e Partita IVA: 04450280757 - Numero REA: 292720 - Via Cassala 55, 20143, Milano - Tutti i diritti sono riservati - info@pokeritaliaweb.org