Euro Poker Million Day2: rimangono in corsa solo 31 giocatori, tra loro Francesco Delfoco e Salvatore Bonavena che guidano la truppa azzurra. Intanto Simone Pascucci vince l’High Roller

Si è giocato col day2 del Euro Poker Million al King’s Resort di Rozvadov in Repubblica Ceca e al comando del chipcount su 31 players left c’è proprio un giocatore di casa, il ceco Stanislav Koleno ma è ancora nutrita la truppa azzurra con 8 giocatori, tra cui Francesco Delfoco e Salvatore Bonavena ai piani alti del chipcount.

Home » Poker Online » Poker Mtt Report » Euro Poker Million Day2: rimangono in corsa solo 31 giocatori, tra loro Francesco Delfoco e Salvatore Bonavena che guidano la truppa azzurra. Intanto Simone Pascucci vince l’High Roller

Si è giocato col day2 del Euro Poker Million al King’s Resort di Rozvadov in Repubblica Ceca e al comando del chipcount su 31 players left c’è proprio un giocatore di casa, il ceco Stanislav Koleno ma è ancora nutrita la truppa azzurra con 8 giocatori, tra cui Francesco Delfoco e Salvatore Bonavena ai piani alti del chipcount.

 

Continuiamo a parlare del Euro Poker Million che alla fine ha chiuso con 3.181 giocatori iscritti e 1 milione di euro tondi tondi in palio e una prima moneta da 200.000 euro. A crederci ancora, dopo il day2, sono 31 players left comandati dal chipleader di casa, Stanislav Koleno, che ha imbustato 12.875.000 di gettoni davanti al tedesco Alexander77 e al belga Danny Covyn.

Il primo degli 8 azzurri ancora in corsa è Francesco Delfoco al 4° posto con più di 10 milioni in chips, ma ha chiuso molto bene in 6° posizione anche Mr.Ept, Salvatore Bonavena con 10 milioni precisi. Tra loro si piazza il rumeno Silviu Virgil Neme. Gli altri italiani ancora in gioco sono Diego Pozzolini, Thomas Olivieri, Alessandro Manfredi, Giovanni Stagliano, Salvatore Terdossi, Roberto Parimbelli. Si riparte oggi alle 14 con bui 100.000/200.000 per il final day che ci darà il nome del campione EPM.

Chipcount Euro Poker Million
Stanislav Koleno Slovakia 12875000
Alexander77 Germany 11975000
Danny Covyn Belgium 11700000
Francesco Delfoco Italy 10900000
Silviu Virgil Nemes Romania 10150000
Salvatore Bonavena Italy 10000000
Patrik Jaros Czech Republic 9375000
Dragos Cristian Milica Romania 8900000
Cihan Bicik Switzerland 8000000
Julian Ziebarth Germany 7600000
Adrian Lucian Duca Romania 7125000
Eyal Bensimhon France 7000000
Narcis Gabriel Nedelcu Romania 6450000
Dalibor Hill Czech Republic 6350000
Pain Netherlands 5950000
Gavril-Dorel Peter Austria 5750000
Diego Pozzolini Italy 5650000
Philippe Mari Trossat France 5625000
Mihaela Bohrer Romania 5550000
Thomas Olivieri Italy 5000000
Alessandro Essmail Manfredi Soliman Essmail Italy 5000000
Cedric Pierre Freling France 3750000
Adrian Ioan Ionescu Romania 3700000
Tudor Popa Romania 3550000
Giovanni Stagliano Italy 3475000
Salvatore Terdossi Italy 2725000
Erdi Kocaoglu Germany 2500000
Emil Lukac Slovakia 2225000
Leon Veehof Netherlands 2100000
Veronika Pavlikova Czech Republic 1250000
Roberto Alessandro Parimbelli Italy 900000

Approposito di italiani, citiamo Simone “Simopascu96” Pascucci a cui questa location sembra fare bene. Un mese fa sempre qui al King’s vinceva €22.336 dopo un deal con Dennis Wilke al torneo High Roller, ed è High Roller vincente anche al High Roller dell’EPM da 1000€ di buy-in e 180 partecipanti. Anche qui c’è stato un deal a 5 giocatori che è valso un premio da €31.877 per Pascucci. Tra i giocatori che hanno fatto parte dell’accordo un altro italiano, Dario Delpiano, al quale vanno €21.169.

Payout High Roller EPM
1 Simone Pascucci Italy € 31.877*
2 Raul Alberto Maria Van Boxtel Netherlands € 22.285*
3 Dario Delpiano Italy € 21.169*
4 Yunus Ekinci France € 20.437*
5 Andrejus Paleckas Lithuania € 19.142*
6 Timo Salvatore Scarcella Germany € 9.576
7 Jorge Andre Freitas Barros Portugal € 7.182
8 Stylianos Kollatos Greece € 5.301
9 YOSI DIESEL Israel € 4.104
10 Ansgar Moellep Germany € 3.420
11 El Yaacoubi Halim France € 3.420
12 Heiko Weikert Germany € 2.993
13 Berend Jan Hooijer Netherlands € 2.993
14 Edvin Muhovic Germany € 2.736
15 Angelo Augusto Carminati Italy € 2.736
16 Burtininkas Lithuania € 2.480
17 Flushdraw54 Italy € 2.480
18 Claudio Di Giacomo Italy € 2.223
19 Sergiu Covrig Romania € 2.223
20 Tung Ho Kim Switzerland € 2.223

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Comparatore Poker

Senza deposito: Nessuna Promo

Con deposito: Bonus del 300% fino ad un massimo di €1200

Senza deposito: Nessuna Promo

Con deposito: 20€ subito e un bonus del 300% fino a  €1.091 

Senza deposito: Nessuna Promo

Con deposito: 300% fino a  €1.050 + €7 in Token e € 15 per altri giochi 

Senza deposito: €8 Gratis

Con deposito: Bonus del 100% fino a €1500 codice bonus SUPER15

Senza deposito: Nessuna Promo

Con deposito: Bonus del 100% fino a €1000 +5€ in Tickets +25 Free Spin